Автономные станции с неисчерпаемым запасом энергии.

Автономная солнечная энергетика используется во всем мире благодаря своей дешевизне и безопасности. При отсутствии возможности подключить дом к электричеству лучшим вариантом станет обустройство автономной станции.

За счет чего достигается автономность?

Для создания солнечной электростанции на крыше дома понадобится специализированное оборудование, среди которого:

• фотоэлектрические панели;
• аккумуляторы, для накопления энергии;
• контроллеры заряда, для нормирования и подачи тока;
• инвертор, для преобразования низкого тока.

В процессе выбора автономного оборудования учитывается два показателя: номинальная и максимальная мощность солнечных панелей. Такая станция может применяться:

• в качестве основного источника питания;
• как резервное питание для дома.

Современные типы аккумуляторов

При достаточном количестве света панели беспрерывно вырабатывают энергию. В цепь добавляется инвертор, который создает преобразование тока. Промежуточным звеном между данным оборудованием и панелями выступает аккумулятор.
Популярностью пользуются следующие современные аккумуляторы:
AGM. Это свинцово-кислотные аккумуляторы со стекловолоконным наполнителем внутри. Размещать оборудование можно в любом положении. Отличаются большим сроком эксплуатации и имеют неограниченный ресурс циклов «заряда-разряда».
GEL. Электролит представлен в виде желеобразной массы, он защищает оборудование от протеканий, а свинцовые пластины от осыпания. Может находиться в полностью разряженном состоянии в течение 2-5 суток и не приносить ущерба. Имеет длительный срок эксплуатации (до 20 лет).
LiFePO4. Железно-фосфатный аккумулятор. Он намного тяжелее, чем другие лито-ионные устройства. Номинальное напряжение составляет 3 – 3,3 Вт. Отличаются высоким уровнем рабочих циклов «заряд-разряд». Доступный температурный диапазон от +50 до -30 °С.
Li-ion. Характеризуется большим циклическим ресурсом, малым саморазрядом и широким температурным диапазоном. В основе конструкции лежит анод из пористого углерода и медной фольги и катод из оксида лития. Номинальное напряжение на уровне 3,6-3,7 Вт. Нормально функционирует при температурах от +60 до -20 °С. Время зарядки составляет 8 часов.

Выбор аккумулятора зависит от правильно расставленных приоритетов и учета особенностей дальнейшего использования.

Чем отличается автономная солнечная станция от бензинового генератора?

Бензиновые генераторы перерабатывают один тип энергии в другой. Для этого используется топливо. Бензиновые устройства не отличаются длительным сроком эксплуатации. И такие генераторы не могут работать беспрерывно длительный срок.
Бензиновые устройства часто оснащают однофазным генератором. В трехфазных моделях с мощным мотором требуется большое количество топлива. Поэтому, использовать такое оборудование можно не длительный период, например, во время ремонтных работ, или в загородном доме при проблемах с электроэнергией.
Солнечные станции могут обеспечивать энергией весь дом, а установка мощного оборудования позволит зарабатывать и вернуть деньги, которые были потрачены на покупку оборудования. Они создают энергию с автономных источников и способны работать круглосуточно, бесшумно в отличие от бензиновых генераторов. Характеризуются длительным сроком службы и простотой в установке.
В сравнении с бензиновым генератором, устройство для получения солнечной энергии отличается экологичностью и безопасностью. Наблюдается тенденция к постоянному удешевлению, поэтому панели для преобразования солнца в энергию через несколько лет будут стоить еще меньше.

Бесперебойная солнечная энергия

Бесперебойники помогают сохранить электричество при его отключении. Но, устройство может работать не только несколько раз в год, а приносить пользу каждый день. Если его подключить к источнику питания солнечных фотомодулей, которые бесперебойно генерируют энергию, то можно сэкономить и обеспечить большую автономность.

Бесперебойник на солнечных панелях может:

• экономить электроэнергию, питая электроприборы от солнечных панелей;
• заряжать аккумуляторы от солнца;
• увеличивать ресурс аккумуляторных батарей.
Чем выгодна установка солнечных электростанций на крыше дома?
Автономная станция предназначена для выработки электроэнергии жилых и коммерческих объектов, которые не обслуживаются общей системой электроснабжения. Оборудование принесет владельцу следующие выгоды:
• экономия на оплате коммунальных услуг;
• независимость от перепадов и отключений сетевого электричества;
• заработок, мощная солнечная станция позволит продавать энергию государству по выгодной стоимости.

Автономные станции питаются солнечной энергией. Они не требуют постоянного обслуживания и характеризуются простым монтажом.
Установив такую станцию на крыше своего дома, вы сможете получить неограниченный запас энергии на многие годы.

Розміщено: Руслан